facebook

Топ-10 самых страшных фильмов ужасов в мире

Для кого-то один фильм ужасов является страшнее другого, для другого человека наоборот первый фильм кажется более страшным чем второй. Поэтому рейтинг для каждого киномана будет свой.

Я же, основываясь на оценки кинокритиков, различные рейтинги и личный опыт попробую объединить и выявить топ-10 самых страшных фильмов ужасов в мире.

10 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.

Техасская резня бензопилой (The Texas Chain Saw Massacre, 1974)

9 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.

Омен (The Omen, 1976)

Кадр из фильма “Омен”

Классика. Безусловно и навсегда!

8 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.

Звонок (The Ring, 2002)

Кадр из фильма “Звонок”

Очень противоречивый фильм: можно встретить 2 мнения высказанные подряд, в котором один будет говорить что фильм полное фуф*о, а второй, что фильм самый страшный в мире! Чтобы не говорили люди, но фильм на самом деле страшный!

Підтримай нашу сторінку в Facebook.

7 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.

Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street, 1984)

Классный кадр из фильма “Кошмар на улице Вязов”

Классика фильмов ужасов! Этот фильм не давал засыпать многим людям моего поколения.

6 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.

Ведьма из Блэр: курсовая с того света (The Blair Witch Project , 1999)

Кадр из фильма “Ведьма из Блэр: Курсовая с того света”

На реальных событиях!

Интересный факт: при бюджете всего в 22 тысячи $, фильм принес $248 639 099! (затраты были превзойдены более чем в 3,5 тысячи раз!!!)

5 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.
Паранормальное Явление (Paranormal Activity , 2007)

Обложка и кадр из фильма “Паранормальное явление”

Атмосфера, атмосфера и еще раз атмосфера – вот самое необходимое качество хорошего фильма ужасов. Нагнетающая обстановка, постоянное ожидание что вот-вот что-то произойдет… Еще и ко всему прочему факт о том, что фильм основан на реальных событиях сразу поднимают эту картину так высоко и 5 место уходит “Паранормальному явлению”.

4 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.
Астрал (Insidious , 2011)

Кадр из фильма “Астрал”

Астрал – еще называют самым страшным фильмом 2011 года. Ну что ж, думаю стоит согласиться, за уходящий год я пожалуй не смогу назвать ни одного фильма-конкурента. Что мне действительно понравилось в этом фильме – это не “заезженная” идея – поэтому 4я строчка уходит творению Джеймса Вана.
3 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.
Чужой (Alien , 1979)

Кадр из фильма Ридли Скотта “Чужой”

Ридли Скотт (режиссер) утверждает, что именно первая часть “Чужого” всегда будет оставаться самой страшной. И с ним соглашаются множество людей!
2 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.
Изгоняющий дьявола (The Exorcist, 1972)

Кадр из фильма “Изгоняющий Дьявола”
Этот фильм завоевал многочисленные премии и награды в номинации “Самый страшный”. Режиссер снял все настолько классно, что при бюджете всего в 12 миллионов $, фильм собрал аж 441 миллион (не только страшный, но и жутко прибыльный фильм получился!)
Стоит отметить, что фильм пугает именно атмосферой, а не расчлененкой, либо же страшными убийствами.
1 место в рейтинге самых страшных фильмов ужасов в мире.
Фильм “Сияние” (The Shining, 1980)

Этот фильм возглавляет многочисленные рейтинги самых страшных фильмов мира и не поставить его на первое место я просто не в праве.

Кадр из фильма “Сияние” Стивена Кинга

Режиссером этой кинокартины стал Стенли Кубрик. а сам фильм снимался, конечно же, по роману Стивена Кинга. “Сияние” рассказывает нам о писателе, который в поисках вдохновения и покоя переезжает в загородный отель на время межсезонья, прихватив с собой жену и сына. Естественно в отеле нет постояльцев!

В фильме выдержана великолепная нагнетающая атмосфера. Присутствие в отеле посторонних душ и страх от осознания собственной невостребованности заставляют героя придти в замешательство, затем и вовсе лишиться рассудка и потерять ощущение реальности. И вдруг в его мысли завоевывает навязчивая идея – истребить собственную семью…

Но почему же все таки этот фильм ужасов многочисленные рейтинги ставят на первое место? Оказывается, ученые вывели специальную математическую формулу, которая учитывает все основные характеристики и их пропорции, которые должны быть в хорошем фильме ужасов. И именно “Сияние” идеально сочетает все слагаемые. Таким образом мнения кинокритиков + мнение зрителей + научное обоснование = выдает нам самый страшный фильм ужасов всех времен: это “Сияние”.

Comments

comments

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-10 самых страшных фильмов ужасов в мире