facebook

Почему опасно целовать в губы своих детей по мнению психологов

В этой статье мы не будем рассматривать вопросы гигиены, так как есть вероятность сразу же наткнуться на стоматологов, которые в один голос закричат о том, что в слюне содержится невероятное количество бактерий. Речь пойдет о психологической составляющей поцелуя. Многие родители, зацеловывая малыша, чмокают его и в губы. От чего психологи, кстати, советуют воздержаться.

Калифорнийский психолог Шарлота Резник объясняет, что губы — это эрогенная зона и с малых лет воздействовать на неё недопустимо. Кроме того, малыш видит, как родители целуют друг друга и может сопоставить романтику и поцелуй. В его голове не сложится паззл, почему и его вовлекают в эту романтику.

«Когда меня спрашивают, когда нужно перестать целовать ребенка в губы, — добавляет Шарлота, — я говорю, что немедленно».

Но психологи не все твердо убеждены в правильности этого мнения. Например, Салли Энн Маккормак убеждена, что в таком поцелуе нет ничего зазорного, если это просто легкое прикосновение (в самом деле, ребенка мы целуем ведь не так усердно, как супруга?). В противном случае, надо перестать и кормить грудью, ведь соски — это тоже эротика.

Как очевидно, у психологов нет определенного ответа на этот вопрос, и каждая семья решает для себя сама, насколько приемлемо выражать свою любовь подобным образом. А вы целуете в губы своих детей?

Підтримай нашу сторінку в Facebook.

Comments

comments

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему опасно целовать в губы своих детей по мнению психологов