facebook

Приметы и суеверия связанные с кошками

С кошкой связано много народных примет и поверий. Это независимое животное, «гуляющее само по себе», с давних пор человечество считает загадочным. Даже в наше время ему приписывают магические способности, верят в связь с колдовством. Многие убеждены, что кошка получает и передаёт информацию из потустороннего мира и тех астральных источников, которые недоступны человеку. Возможно, именно поэтому так много мистики связано с этим животным. Во всех странах есть свои приметы. Часто противоречивые. Одни сулят счастье, другие предупреждают о неприятностях.

ЧЁРНАЯ КОШКА

У нас чёрную кошку, символ колдовства и магии, не любят. Сплёвывают через плечо каждый раз, когда чёрная кошка переходит дорогу. Или дожидаются, пока кто-то другой не пройдёт первым. Однако многие люди любят котов именно этого окраса. Черная кошка, живущая в доме, отпугивает воров, позарившихся на чужое добро. Она делится со своими хозяевами жизненной силой, обостряет их проницательность и интуицию, отводит беду.

В старые времена моряки радовались, когда узнавали, что на корабле поселилась чёрная кошка. Это было счастливым знаком. Особенно тогда, когда кот был угольно-чёрным без белых отметин. Животное не прогоняли и всячески ублажали. Не хотели, чтобы оно сбежало в порту на берег или на другой корабль. При кораблекрушении старались спасти тонущее животное. Если кошка падала за борт, то моряки ждали бурю со штормом.

В некоторых странах жёны моряков держали в доме черных кошек. Они верили, что тогда их мужья будут в безопасности.

Comments

comments

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Приметы и суеверия связанные с кошками